Уход за картиной | Malerei. Reinigen und pflegen

Bilder von Izabella Chulkova in der Galerie Anne Malchers
Bilder von Izabella Chulkova in der Galerie Anne Malchers

Картина куплена, место для неё найдено, она радует ваш глаз и возникает вопрос - требует ли она ухода и как за ней ухаживать?

 

Если вы приобрели в галерее картину, которая написана недавно, и правильно повесили (см. предыдущую статью) то минимум лет 20 вы можете ни о чем не беспокоиться, в это время картина не нуждается в особом уходе.

 

Но чтобы надолго сохранить первозданный вид работы, надо избежать некоторых ошибок.

 

Поверхность картины НЕЛЬЗЯ пылесосить ни с какой насадкой, нельзя мыть водой ни картины, ни  позолоченные и лепные рамы, тем более нельзя опускать картину в воду или вытряхивать из неё пыль.

 

Можно, протереть от пыли очень мягкой слегка влажной тряпочкой. При этом не нажимайте на холст!

 

Если на картине есть ТРЕЩИНЫ, водой пользоваться нельзя. Осторожно, без нажима протрите пыль мягчайшей тряпкой.

 

 

Если же к вам в руки попала более старая работа, покрытая глубоко проникшей пылью, имеющая желтый налёт от табачного дыма или жирные пятна, то нужно провести чистку картины.

 

Посмотрите на обороте полотна, там, прямо на холсте, обычно написано «холст/ акрил» или «холст/масло». Уход за масляной и акриловой живописью несколько различаeтся,

 

Икона пишется темперой на дереве, покрытом специальным грунтом -левкасом и покрывается затем лаком. Уход за ней такой же, как за масляной живописью.

 

Масляная и акриловая живопись:

Если на картине нет трещин, то хорошо отчистит жирные пятна и другие загрязнения раствор детского мыла в воде. Снимите раму, положите картину на стол, подложите под холст газеты или сложенную в несколько раз ткань, чтобы он при чистке не прогибался. Смочите раствором мягкую тряпочку, выжмите, очистите осторожно, круговыми движениями  участок и вытрите насухо другой пряпочкой. Повторите на следующем участке картины. Не жмите на поверхность, движения должны быть легкими. Холст может немного провиснуть от влажности, не беспокойтесь, он натянется, когда высохнет.

 

Следующие советы относятся ТОЛЬКО к масляной живописи:

 

Хорошее средство для ухода и лёгкой чистки - льняное масло. Но только специальное, для художественных работ, оно намного лучше очищено, чем то, которое продаётся в продовольственных магазинах! Возьмите очень мягкую тряпочку, смочите слегка маслом и осторожно, без нажима протрите картину и раму. Эту процедуру достаточно проводить раз в несколько лет. Подходит и для картин, имеющих трещины.

 

Терпентиновое масло - очень хорошее средство для чистки сильных загрязнений. Картину положите на стол, раму снимите и подложите под холст газеты или свёрнутую в несколько слоёв ткань, чтобы при чистке поверхность картины не прогибалась. Оберните мягкую щётку очень мягкой тряпочкой, смоченной терпентиновым маслом.  Начните с уголка, так как терпентиновое масло может растворить краску. Если  на тряпочке нет следов краски, то продолжите чистку. Этой процедуре обычно подвергают картину уже пожившую, покрытую глубоко проникшей в поры пылью, пожелтевшую от табачного дыма, имеющую трещины.

 

Если лак на картине пожелтел, потемнел или потрескался, то его нужно смывать и наносить новый, при  этом можно легко повредить красочный слой, поэтому  эту процедуру я бы доверила  только профессионалу, особенно если картина дорогая и представляет собой историческую и художественную ценность.

 

 

 

 

 

 

Kommentar schreiben

Kommentare: 0